Со временем в ногу

Опубликовано 28.10.2017

Нет лучше путника, чем память.

С ней наше сердце заодно

Она правдивыми глазами

Найдет, что было так давно.

Чем ближе дата столетия революции 1917 года, тем жарче споры об её итогах, и об очень странной аналогии тех времен с нынешними годами. Осмысление исторических итогов той революции до сих пор будоражит умы политологов, политиков, да и обычный люд.

На протяжении более 70 лет годовщина Великой Октябрьской социалистической революции была главным праздником Советского Союза. День 7 ноября на протяжении всей советской эпохи был «красным днём календаря», то есть государственным праздником, отмечавшимся обязательными праздничными мероприятиями, проходившими в каждом городе, в каждом населенном пункте нашей страны.

Лесновская ДШИ «Парус» также как и вся страна не может оставаться в стороне от празднования такой знаменательной даты.

25 октября в 17.00 в фойе концертного зала школы прошло открытие выставки учащихся художественного отделения ДШИ «Красный конь революции». Почему «красный конь»? У преподавателей отделения свершившаяся революция ассоциируется с движением, порывитостью, неудержимостью - всеми качествами, которые присущи этому красивому, сильному, могучему животному.

Кроме художественных работ учащихся в экспозиции приняла участие инсталляция преподавателей художественного отделения Кузиной С.В. и Повериной Т.В. «Красный конь», которая стала своеобразной визитной карточкой мероприятия.

Для всех присутствующих преподаватель художественного отделения Поверина Т.В. провела экскурсию по выставке. Условно выставка по своей тематике как бы разделилась на два выставочных зала: первый-непосредственное отражение исторических событийв ночь с 7 на 8 ноября 1917 года, второй - события, которые произошли после революционного переворота – Гражданская война, становление молодого государства.

Так как эта тема востребована и актуальна на сегодняшний день, заявка на данную выставку уже поступила из детской библиотеки п.Лесной и из города Касимова, так что выставка выходит за школьные рамки и приобретает статус передвижной.